e44a6f32e15cb53ee479b2697e759e2e XLДата празднования Всемирного дня донора крови ежегодно отмечается 14 июня. В этот день вспоминают о важности переливании крови, ведь эта процедура спасает жизни многих тяжелых пациентов. Слово "донор" с латинского означает "дарить", ведь при переливании пациенту дарят жизнь. 14 июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

 Каждый год на День донора выбирают определенную тему, в рамках которой проходят праздничные и образовательные мероприятия. Каждая тема кампании содержит призыв к людям по всему миру становиться донорами, потому что только так можно обеспечить запасы крови и ее доступность для всех нуждающихся.

 Сотрудники МКУ ЦГБ предлагают вниманию читателей онлайн тест , посвящённый Всемирному Дню донора . Дерзайте ! Это, конечно же, гораздо легче, чем как стать настоящим Донором.

Уважаемые Доноры!Ваш благородный труд мы уважаем, и к Вам добро, конечно же вернется. Быть Донором — достойно восхищенья, И от души примите наши поздравленья!

Автор :