- Хфебовитюг29 июня был образован Фонд имени Нобеля. Сам Нобель завещал, чтобы ежегодно присуждали Нобелевскую премию лучшим изобретателям в мире. Первое вручение премии состоялось в 1901 году.

Вручение Нобелевской премии — одно из главных научных событий года. Эта премия – одна из наиболее престижных наград, которую с 1901 года вручают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или в развитие общества. Премия присуждалась гражданам России и СССР 16 раз, и 23 раза лауреатами премии становились люди, которые проживали на территории других стран, но имели русские корни. Наша авторская выборка русских лауреатов в области медицины, физики и химии позволяет проследить сразу несколько временных отрезков, на рубеже которых вручалась премия, а также вы сможете ознакомиться с вкладом в науку, который совершили эти выдающиеся ученые.

«Русские лауреаты Нобелевской премии в области науки» расскажет нашим читателям о выдающихся талантах России. Читайте и гордитесь!

Автор :