9bcbd9ec39ce8d55a37c41a8e294b16cДавайте отложим дела «на потом»,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!


Какое прекрасное слово – «дружба». Ежегодно 9 июня в мире отмечается Международный день друзей – всемирный праздник посвященный дружбе.
Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы. Он был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. Он может стать отличным поводом для того, чтобы собраться всем вместе дружной компанией и поделиться новостями. Можно просто позвонить друзьям или написать им.
Интересные факты
Французские ученые в ходе исследований выявили, что даже в среде акул встречаются индивиды, которые дружат. Они держатся постоянно рядом, игнорируют остальных.
Психологи выяснили, что с неловкими, неуклюжими людьми чаще стремятся подружиться, чем с остальными. Такое поведение окружающим кажется привлекательным, умиляет и располагает к человеку.
У животных, как и у людей, дружба основывается на умении особи занимать уверенную позицию и собирать возле себя единомышленников.
В 1893 году французский астроном О. Шарлуа обнаружил мелкий астероид диаметром 19,13 км. Его назвали Амицития (лат. Amicitia), что в переводе на русский язык означает «дружба». Ученые утверждают, что видеться с друзьями полезно для здоровья. Общение с приятелями благоприятно сказывается на гормональном фоне организма, что способствует снижению уровня тревоги и психологической разрядке.
По наблюдениям школьная дружба редко продолжается дольше одного года после окончания школы.
Детский отдел Центральной городской библиотеки дарит своим друзьям-читателям «Ты – мой друг, и я - твой друг, а также предлагает познакомиться с выставкой книг, которые учат дружить под названием «Дружба крепкая не сломается».

6ОпЗМДРУх9М

Автор :