25июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Наиболее широко эта дата отмечается тремя восточно-славянскими странами — Россией, Украиной и Белоруссией.
Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (белорусы, русские, украинцы, русины).
Идея единения славянских народов уходит глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые почитаются как в России, так и в ряде других славянских государств.
Большой вклад в единение славян вносят областные национально культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.
wt2arQSMJJk В нашей библиотеке организована выставка, посвящённая этому дню. На ней представлены книги ,повествующие о славянских традициях, истории, фольклоре, подобраны народные календари. На выставке можно найти интересный материал о народных праздниках и обрядах. Возглавляет экспозицию «История государства Российского» Н. М. Карамзина.

: Сотрудники библиотеки провели так же #тематический_день , посвящённый Дню дружбы и единения славян

 Уважаемые читатели!

День дружбы, единения славян,
Сегодня все мы вместе отмечаем,
Людей из сёл и наших горожан,
Сегодня дружно всех мы поздравляем!

 ©

Автор :